Rss Feed

Вход в систему

Гусеница с хвостом

Аватар пользователя Гость
Гусеница с хвостом

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что это за зверь такой.
Существо было обнаружено в московской области в августе 2005 года. Длиной примерно 2.5 см. Цвет серый. Ни волос, просто кожа и хвост. Даже глаз не увидел. Может это и не гусеница вовсе, но ползает как она. Смотрите видео.
http://youtu.be/lia8ygo6kHE

Вид определил(а): 
KVA

Комментарии

Replied
Аватар пользователя KVA

Гусеница с хвостом

Это симпатичное (для меня - да, для других - не очень) создание - личинка мухи пчеловидки (Eristalis tenax). Личинки эти живут в очень грязных лужах, в иле, в сточных водах ферм и других местах, где много жидких органических отходов. Личинка (её народное название - "крыска") имеет хвостовую дыхательную трубку, которая может сокращаться и удлиняться, чтобы достичь поверхности жидкости в то время, когда личинка питается на дне. Кстати, народное название дано личинке именно за этот длинный "хвост".
Взрослое насекомое, которое выйдет из личинки (перед этим "крыска", естественно, окуклится в собственной оболочке, которая надувается и плавает по поверхности жидкости) - муха эристалия. Летает осенью, питается нектаром цветов. По внешнему виду и окраске похожа на пчелу, потому и называется - муха пчеловидка.
Эта личинка, я думаю, оказалась вне воды из-за того, что её родная лужа пересохла. Вот и приходится при таких обстоятельствах пускаться в трудное и опасное путешествие.

Replied
Аватар пользователя PashaPHS

Да уж...

Спасибо за интересную информацию. А то уже много лет ролик на ютубе, а так и никто не раскрыл тайну гусеницы. Интересно, откуда она у нас на даче взялась, никаких луж и водоемов нет поблизости. Может в бочке для полива жила?
Если бы знал, тогда посадил ее в воду, а так просто выпустил на землю.

Replied
Аватар пользователя KVA

Личинка в бочке для полива

Да, у меня тоже они живут в бочках для полива. Но только в тех, куда нападало с деревьев много листьев и плодов (в особенности груш). Вода начинает портиться, зацветать (зеленеть из-за водорослей), приобретает неприятный запах (что, однако, не мешает поливать растения ею). Вот тогда-то и появляются мухи эристалии. Они сначала летают вокруг бочки (присматриваются), затем садятся на край или на упавший лист и откладывают кучу белых цилиндрических яиц. Яйца плавают на таком "плоту", хотя, могут плавать и на воде - они не тонут. А потом выходят маленькие личинки, которые весело бегут по листу в воду. Там они сразу же приступают к питанию, поглощая водорослевые обрастания на стенках бочки. По мере роста личинки спускаются всё глубже и глубже в воду, тут их спасает телескопическая трубка, помогающая дышать с поверхности, в то время как личинка может находиться на глубине 10 - 15 см. При поливе есть вероятность выплеснуть с водой и личинок, тогда они как раз и ползают по земле (я их тогда собираю и кидаю обратно в бочку). В конце августа или в октябре личинки всплывают, надуваются воздухом и окукливаются внутри собственной оболочки. А потом снова выходят мухи (их легко встретить на осенних цветах). Вот такая история от яйца в поливной бочке до мухи ;)

Replied
Аватар пользователя falcongor

Спасибо, очень интересно,

Спасибо, очень интересно, если и по другим вопросам будут появляться аналогичные комментарии цены не будет этому сайту)

Replied
Аватар пользователя Роман

У меня в дачночном туалете

У меня в дачночном туалете целая калония живёт, очень неприятно!! Ползаю по всему туалету, падают с потолка!! Поскажите как от них ибавиться??