Rss Feed

Вход в систему

ос или шершень ?

Аватар пользователя Гость
ос или шершень ?

пойманы были ночью на дачном участке в лен. обл-ти. кружили вокруг фонарей. похожы на обыкновенных ос но размер гораздо крупнее - 2-2,5 см. полосатой брюшко, длинные крылья. на чердачном помещении дома также присутствуют гнезда обыкновенных ос.

Вид определил(а): 
KVA

Комментарии

Replied
Аватар пользователя KVA

Это шершень (Vespa

Это шершень (Vespa crabro).
Шершни живут в дуплах, под крышами домов, в скворечниках и в пустых ульях. Если зона их обитания степь, то селятся они под землей или в норах животных.
Зимуют только самки.
Просыпаются они в середине мая, когда температура становится не менее 10 градусов. Кончилась зимовка — пора строить гнездо. Домик шершней — это 5-7 горизонтальных сот, в каждой из которых до 550 ячеек. Шершни — хищники и питаются различными насекомыми: оводами, пчелами, мухами, слепнями.… Любят они полакомиться и соком деревьев, цветочным нектаром, фруктами и ягодами. Осенью, когда многие насекомые погибают, шершни совершают набеги на пчелиные ульи. Медоносная пчела становится в это время их основным источником пропитания. За день шершень может съесть до 30 пчел. В оправдание можно лишь сказать, что шершни уничтожают слабых насекомых.
В принципе, шершни не опасны для человека. Они нападают, только если дело касается защиты себя и своего собственного жилища. Тут они становятся агрессивными. Возле улья всегда находятся 2-3 шершня — это охранники. В случае опасности они издают предупреждающий звук, на который слетаются все остальные члены семейства. Незамедлительно, всей группой они атакуют врага. Чем крупнее семья, тем она агрессивнее.
Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда — до 2 мг.
Так что, без надобности, лучше шершней не трогать. Но и убивать их, разрушать гнёзда, так же не следует.

750px-Vespa_crabro-dorsal.jpeg