Rss Feed

Вход в систему

Гусеница

Аватар пользователя Гость
Гусеница зелено-желтого цвета, с продольной темной тонкой линией вдоль всего тела. нашли в смешанном лесу Костанайской области (

Гусеница зелено-желтого цвета, с продольной темной тонкой линией вдоль всего тела, тело мясистое. нашли в смешанном лесу Костанайской области (Казахстан,Север)....питались березовыми листочками... Определите, пожалуйста!

Вид определил(а): 
KVA

Комментарии

Replied
Аватар пользователя KVA

Личинка пилильщика

Это не гусеницы, а ложногусеницы большого берёзового пилильщика (Cimbex femorata) - вредителя берёзовых лесов. Как раз на берёзовых листьях Вы их и нашли.
Самки надрезают яйцекладом нижнюю сторону листьев и откладывают яйца в надрезы по 1 шт. Яйцеклад самок, напоминающий пилочку (отсюда название), скрыт в брюшке.
    Личинки длиной до 4,5 см, обычно зелёные, с желтоватой головой и чёрной полосой вдоль спины. Личинки ведут открытый образ жизни и попадаются относительно часто. Потревоженные, - сворачиваются спиралью. Отличаются личинки пилильщиков от настоящих гусениц по числу брюшных ножек, у личинок их двадцать две. Голова ложногусеницы гладкая. Личинка плетет очень плотный темно-бурый кокон.
    Жизненный цикл - 1 год. В середине мая - начале июня вылупляется взрослое насекомое. Вот так выглядит взрослый пилильщик, который появится из этих "гусениц":

Cimbex-femorata-7.jpg