Rss Feed

Вход в систему

Лучшие аппараты от http://xcasino.net/ru/ IgroSoft играть в слоты от 1 рубля.

Что за муха с длинным жалом?

Аватар пользователя nasekomoed
Thalessa lunator
Thalessa lunator

Добрый день, уважаемый Насекомус!
Хотелось бы определить, что за зверь такой на фото?
Нашел это жуткое создание в центре города, рядом с деревом, ползало оно по крыше автомобиля.
Размеры тела без хвоста порядка 3-3,5см, это можно определить по первой фотографии, где оно мирно сидит у меня на руке.
Хотелось бы узнать вид, чем питается и опасно-ли для окружающих это существо?

Вид определил(а): 
Polistes

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Polistes

Наездник

Это не муха. Это перепончатокрылое. Предположительно кто-то из наездников. За свою практику таких размеров встречал только Rissa. Скорее всего кто-то из семейства Ichneumonidae, подсемейства Ophioninae, род Ophion. Поищу подробности по Вашему виду.

Касетельно вопросов:

Q: чем питается?
A: обычно они питаются углеводами - нектаром растений.

Q: опасно-ли для окружающих?
A: нет, наездники для окружающих не опасны. Хвост, который вы видите сзади, это яйцеклад, который не может причинить вреда человеку. Он нужен для откладывания яиц внутрь древесных личинок жуков.

Replied
Аватар пользователя Parazit

У офионов очень короткий

У офионов очень короткий яйцеклад, они паразитируют на свободноживущих насекомых, у этого яйцеклад же явно предназначен для сверления и обнаружения скрытоживущих жертв... Это Thalessa, подозреваю что Thalessa lunator.

Replied
Аватар пользователя nasekomoed

дейтвительно это Thalessa lunator

Цитата (источник):
На рогохвостах же паразитирует близкий к риссе наездник талесса (Thalessa lunator), самка которого в момент откладки яйца изображена на рисунке 364.
Вначале самки наездников долго бегают по стволам сухих деревьев или пням, постукивая усиками по поверхности. Они обладают способностью отыскивать личинок, находящихся на глубине нескольких сантиметров под толщей коры и древесины. Обнаружив личинку, наездник широко расставляет ноги, изгибает зазубренный на конце яйцеклад и, воткнув его между ногами, начинает вращаться вокруг этой точки, вворачивая яйцеклад, как сверло. Вся процедура откладки яйца занимает у самки риссы несколько часов.
Эфиальты откладывают яйца в тело хозяина, а риссы часто просто в ход личинки рогохвоста. Подвижные молодые личинки находят хозяина и живут на поверхности его тела, питаясь вначале гемолимфой и лишь в конце жизни — внутренними органами.

Thalessa lunator