Rss Feed

Вход в систему

Помогите опоздать насекомое!

Аватар пользователя Гость
Помогите опоздать насекомое!
Помогите опоздать насекомое!

Добрый день, помогите опознать насекомое! Укусило ребенка, впилось в лоб, вытащила щипчиками, размер около 2 мм и жало около 1,5 мм. У ребенка распух лоб, сегодня спустилось на лицо. После укуса увидели на его подушке осу. Но вроде бы это не ее детеныш, судя по фото. Жду ответа!

Вид определил(а): 
KVA

Комментарии

Replied
Аватар пользователя KVA

Пчела

Добрый день. Вы нашли не насекомое, а его, так сказать, фрагмент.
Если быть более точным, то это - жало медоносной пчелы, на котором виднеются остатки вырванных внутренних органов (так вот странно устроено у них отрывающееся жало). Да, эти зловредные существа частенько нападают сами, если рядом находится пасека (сам испытал на себе прелести бега с препятствиями от пчелиного роя). Но в данном случае пчела была нечаянно придавлена и просто оборонялась (её хладное, безжизненное тело и было обнаружено на подушке - пчёлы после укуса погибают).
Вот такие дела.

Replied
Аватар пользователя Aly77

Да я бы и рада так думать.

Да я бы и рада так думать. Но, во-первых, это странное мелкое существо обладало собственными крылышками, тоже малюсенькими, а во-вторых, на подушке мы обнаружили ЖИВУЮ осу, а не мертвую, она выползла из-за детской подушки, на которой в него впилось это насекомое, и ползала по ней, я выгнала ее на улицу. Но то, что связь между ними есть, сомнений мало. Только какая???

Replied
Аватар пользователя Aly77

В принципе, крылышки видно на

В принципе, крылышки видно на фото, справа жало, слева прозрачные крылышки.

Replied
Аватар пользователя KVA

Крылышки

Рассмотрел фото под увеличением и остался при своём мнении. "Крылышки" - придатки ядовитой железы.
Таких псевдонасекомых я доставал из своей шеи, спасаясь от преследования пчёл :))
Да и последствия укуса (опухоль, краснота) явно указывают на причастность к этому происшествию пчелы (которая, значит, не сразу погибла, сделав своё черное дело).