Rss Feed

Вход в систему

Маленький вонючий жучок

Аватар пользователя Гость
вонючий жучок на оконной сетке
вонючий жучок 1 мм
вонючий жучок 1 мм
вонючий жучок 1 мм
вонючий жучок 1 мм

Помогите, пожалуйста, опознать зверя!
Малюсенькие вонючие жучки лезут в окно (ЦФО, дом в лесу, 1 этаж) в тёплую погоду. Сначала шевелятся, но почему-то быстро дохнут сами. Размер от 0,3-0,5 мм до 1-1,5 мм. Те, что крупнее (до 1,5 мм), выглядят более сухими и тёмными, молодняк более "сочный" что ли.
Крыльев нет. Ног 6, ноги и усики черные. Тело красноватое; у тех, что постарше, заметна чёрная голова и шейное сочленение. Пахнут как клопы (противный сладковато-маслянистый запах) - и в покое, и при гибели. Давятся легко (малыши вообще как пылинки, и тоже воняют), размазываются красным. Такой же запах замечаю иногда на улице (вероятно, от их скоплений где-то на деревьях или траве?)

Живу в этом доме 15 лет, и всегда летом открываем окна. Но этих тварей заметила впервые этим летом. Кто это? Кусаются ли они? Как защитить квартиру? (сетка на окне не преграда, они гораздо мельче) Уж очень сильно пахнут :((

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Диана-в-лесу

Дополняю

Зарегистрировалась, чтобы дополнить свой запрос.
Эти вонючие жучки ползут и днём, и ночью. Т.е. света они не боятся и прекрасно чувствуют себя в солнечный жаркий день. Во время дождя их нет, но после дождя при теплой погоде вроде стало больше.

Replied
Аватар пользователя Диана-в-лесу

ОПРЕДЕЛЕНО

Это нимфа клопа Ischnocoris angustulus.