Rss Feed

Вход в систему

Агелена Лабиринтовая ?

Аватар пользователя veryfain
Агелена Лабиринтовая ?
Агелена Лабиринтовая ?
Агелена Лабиринтовая ?
Агелена Лабиринтовая ?
Агелена Лабиринтовая ?

В Ростове-на-Дону, в частном дворе, где все время водились только пауки-крестовики, в этом году весь огород заполонили вот эти пауки: очень длиное темное туловище (соотношение длины брюха/его ширине 5:1 примерно). У мелких особей лапы короткие и насыщенного оранжево-красного прозрачного цвета, у более взрослых - лапы темные. На брюхе характерный светлый рисунок ввиде белого скелета, или белой елки. Разводят в траве и на малине свои очень плотные сети, заплетая очень сильно и плоды малины и близлежащие ветки и листья малины. Поведение на паутине агрессивно-оборонительное. Бегают очень быстро: примерно 30-50см за 1-2 секунды. Поджидают добычу внутри сети, которая получается конусом.

В интернете посмотрел кучу сайтов. Многое совпадает с агеленой лабиринтовой. И написано, также, что она очень часто соседничает с каракуртом. В прошлом году в огороде и в доме попадались мелкие черные пауки без какого-либо четкого рисунка с круглым брюшком, и размером брюха 3-5мм. В этом году, рядом с гнезами предполагаемой агелены, я обнаружил связку на паутине средней плотности связку черных круглых яиц (около полсотни на куске паутины 8х2см).

Интересует:
1) действительно ли это агелена лабиринтовая и она безопасна для человека и даже при оборонении не сможет прокусить кожу человека поздним летом (когда вырастет до максимального размера)?
2) могут ли быть эти черные круглые яйца агелены, или это явно похожие на каракурта или лжекаракурта?
3) могут ли быть каракурты даже в конце лета размером брюха 3-5мм, или это какой-то другой, может быть домашний паук с круглым темно-серым или темно-коричневым брюхом, близким к черному?
4) Во дворе есть: старый саманный дом с кирпичным подвалом, чердак - на который я никогда не залазил, старый сарай с 2-мя дверями, за первой я храню инструмент и летом особенно часто там бываю; а за второй темная комната без окон, постоянно закрытая. Где именно из перечисленных мест стоит искать паучьи яйца предполагаемой агелены, и предполпгаемого каракурта. Или все они уже будут во дворе на воздухе?