Rss Feed

Вход в систему

паук

Аватар пользователя Татьяна Найденова
паук
паук

паук обнаружен рядом с домом в штате Оклахома, США. в темноте чуть не зашла прямо в паутину.

размер около 3 см. на кусающего паука по описанию (вроде) не похож, но приятного все равно мало. хочется знать наверняка, насколько безопасен паук или стоит убрать его подальше от крыльца.
заранее спасибо!

Вид определил(а): 
Богдан Погадаев

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Богдан Погадаев

Паук из семейства

Паук из семейства пауки-кругопряды. Опять же на американском сайте нашел. Neoscona crucifera.
N. crucifera ведёт ночной образ жизни, хотя осенью самки могут переходить и на дневной образ жизни. Днём прячется в свёрнутом листе, ночью расплагается в центре паутины либо обновляет ловчую сеть. Размер самки 8—20 мм, самцы — меньше 4—15 мм. Верхняя брюшная сторона паука коричневая, покрыта волосками, две симметричные зигзагообразные линии образуют рисунок, напоминающий крест, что и обусловило видовое название «крестоносный». Нижняя сторона брюшка чёрная с двумя яркими белыми пятнами. Конечности с чередующимися светлыми и тёмными коричневыми полосами.
Паутина достигает 60 см в диаметре. Об опасности затрудняюсь что-то сказать, ибо в России такие не водятся. Местные наши кругопряды не представляют опасности, если их не трогать.

Replied
Аватар пользователя Татьяна Найденова

о, спасибо,

о, спасибо, Богдан!
подскажите, как правильно определяется размер паука - это максимальное расстояние между передними и задними лапками? или это голова+брюшко?
а для таракана? считаются ли усы при определении длины?

Replied
Аватар пользователя Богдан Погадаев

У пауков логичнее измерять

У пауков логичнее измерять размер тела вместе с лапами (обычно с пометкой - размах ног). Так пауки-птицееды в размахе ног достигают 20 см.У насекомых обычно указывают размеры тела без придатков... Так жуки усачи имеют усики до 5 см и выше, но при этом не учитываются в размерах тела, или у ос наездников яйцеклад достигает длины 5 см, при длине тела 2-4 см.