Rss Feed

Вход в систему

Крупная гусеница

Аватар пользователя Гость
Крупная гусеница на ветке

Крупная длиной 9-10 см почти слабомохнатая гусеница серого цвета неподвижно сидела на стволе тонкого побега сливы у самой земли. Время наблюдения — начало июня. Место наблюдения — ЦЧР.

Вид определил(а): 
Богдан Погадаев

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Богдан Погадаев

Коконопряд

Коконопряд дуболистный
Бабочки коконопряда довольно крупные. Длина их тела достигает 27—43 мм, а крылья в размахе 60—80 мм. Крылья красно-бурые с лиловым оттенком, блестящие. Края у них зубчатые, и поэтому спокойно сидящих бабочек трудно заметить; они становятся похожими на сухие листья. У сидящей бабочки крылья сложены крышеобразно. Яйца овальные, плоские, зеленые с белыми полосками и зелено-белым пятном. Гусеницы плоские, цвета золы или земляно-бурые со светлыми и темными клиньями. Куколки грузные, черно-бурые с белыми крапинками. Зимуют гусеницы. Весной они продолжают объедать листья различных плодовых деревьев (питаются ночью).
Гусеницы прекращают питание в июле. Перед окукливанием образуют плотные, темно-серые коконы и прикрепляют их обычно к веткам и штамбам. Развитие куколки длится около 15 дней. Самки плохо летают и после оплодотворения откладывают яйца поодиночно на ветки деревьев. Через 12—14 дней из яиц выходят гусеницы, позднее они прячутся в различные укрытия на деревьях. где и остаются на зиму. Повреждает чаще молодые деревья в плодовых питомниках, уничтожая листья саженцев.
источник